Moda ética online: Mujer

martes, 13 de febrero de 2018
Aquí tenéis la lista con las tiendas online de ropa ética/sostenible/local exclusivamente de mujer que uso. Como creo que una de las cosas que más nos preocupa al comprar online son los gastos de envío a fecha de hoy (a España península), voy a anotarlos (si se pueden encontrar en su web) después de cada marca.

Esta lista se completa con la entrada de Moda ética online: Hombre y Mujer. Ahí encontraréis marcas que ofrecen ropa para ambos géneros.

Moda ética online para mujer

Aquí tenéis los disclaimers:
  • No soy ninguna experta en el tema, me baso en lo que voy leyendo y en mirar las etiquetas de la ropa
  • Me gusta que la ropa que añado a la lista, sea ropa que me parece que pueda quedar bien (ya sea a mí, a alguien de mi edad, alguien mayor, alguien más joven...). Es decir, las marcas pasan por un pequeño filtro subjetivo basado en mi gusto.
  • La lista seguro que se puede completar. Si tenéis sugerencias de tiendas online, podéis decírmelo y echaré un vistazo para añadirlas también
  • Si veis alguna marca que creéis que no cumple con alguna de las condiciones de ser ética, sostenible o local también, decídmelo y lo miraré
Vuestra colaboración se agradecerá mucho.

Ropa:

Andrea Martinez, https://a-martinez.com/
Gastos de envío: varían según el paquete, gratis en pedidos +70€.
Baserange, http://www.baserange.net/
Gastos de envío: 10€.
Beaumont Organic, https://www.beaumontorganic.com/
Gastos de envío: £15 (Gratis para pedidos >£200).
Behulah, https://behulah.com/
Gastos de envío: 5€. Gratis en pedidos >100€.
Capsule Bcn, http://www.capsulebcn.com/
Gastos de envío: 10€.
Colmillo De Morsa, https://colmillodemorsa.com/
Gastos de envío: Gratis.
Compañía fantástica, https://www.companiafantastica.com/
Cossac, https://www.cossac.co.uk/
Gastos de envío: £7.50 (8.5€ aprox.).
Cus, http://cus.cat/
Gastos de envío: 7€.
Datura, http://datura.com/
Dauntless, https://www.dauntless-clothing.com
Gastos de envío: $50.
Diarte, https://www.diarte.net/
Dona Kolors, https://www.donakolors.cat/
Ecoology, http://www.ecoology.es/
Gastos de envío: 5€ cuando son pedidos de <45€.
EileenFisher, https://www.eileenfisher.com/
Gastos de envío: Entre el envío y tasas puede subir a 90€.
Elsien Gringhuis, https://www.elsiengringhuis.com/
Gastos de envío: Gratis.
Emes, https://emes-shop.com/
Encircled, https://www.encircled.co/
Gastos de envío: $30.
Filippa K, https://www.filippa-k.com/
Free Label, https://www.freelabel.com/
GreenLifestyle, http://www.greenlifestyle.es/
Gastos de envío: 6€.
Ivori, http://www.ivoribarcelona.com/
Jean Louis Mahe, http://jeanlouismahe.com/
Jungle Folk, https://www.junglefolk.com/shop/
Gastos de envío: Gratis.
Kestan, https://www.kestan.co
Gastos de envío: Gratis a partir de $175.
Kow Tow, https://www.kestan.co
Gastos de envío: $30. Gratis a partir de $100.
La Causa Clothing, https://www.lacausaclothing.com/
Maal, https://www.maalbarcelona.com/
Maska, https://maska.se/
Gastos de envío: Gratis con pedidos >170€.
Mata Traders, https://www.matatraders.com/
Gastos de envío: $25-$54.
Mayamiko, https://www.mayamiko.com/
Gastos de envío: £7.50.
Miakoda, https://www.miakodanewyork.com
Gastos de envío: $15 (12.2€)
Mikimono, http://mikimono.es/
Moso, https://mososhop.com
Murri clothes, https://www.murri-clothes.com/
Gastos de envío: 5€
Name bcn,https://namebcn.com/online-shop/
En breve la tendrán lista.
Noumenon,https://nou-menon.com/
PalomaWool, https://www.palomawool.com/
Gastos de envío: 4.5€, gratis en pedidos superiores a 120€.
Reformation, https://www.thereformation.com/
Gastos de envío: Gratis a partir de $250.
Revisited Matters, https://www.revisitedmatters.com/
Gastos de envío: Gratis.
Rita Row, https://www.ritarow.com/
Gastos de envío: Gratis.
Sanikai, https://www.sanikai.com/
Shernas, http://www.shernas.com/
Siizu, http://www.siizu.com/
Svilu, https://shop.svilu.com/
Gastos de envío: $50.
Symbology, https://symbology.com/
VerdugoClothing, http://www.verdugoclothing.com/
Gastos de envío: Gratis.
Vetta Capsule, http://www.vettacapsule.com/
WildWe, http://wildweclothing.com/
Gastos de envío: 5€, gratis en pedidos superiores a 80€.
Yireh, http://shopyireh.com/

Ropa interior:

Aikyou, https://aikyou.de/
Gastos de envío: 6.90€.
AmaElla, https://www.amaella.com/
Gastos de envío: ~10€.
LaraIntimates, https://laraintimates.com/
Gastos de envío: £10 (unos 11.3€).
LuvaHuva, https://luvahuva.co.uk/
Gastos de envío: £7.95 (unos 9€).
UnderProtection, https://underprotection.dk
Gastos de envío: 100-150dkk (13.4-20.15€), gratis en compras de +1500dkk (201€)
White Rabbit NY, https://www.whiterabbitny.com
No hacen envíos a España per se, pero se les puede solicitar el envío en particular.
Woron, https://www.woronstore.com/
Gastos de envío: 9€ gratis en pedidos superiores a 200€.

Ropa de baño:

AllSisters, https://www.allsisters.com/
Gastos de envío: 5€ gratis en pedidos superiores a 60€.
BellaLola, http://www.bellalola.cat/
Gastos de envío: Gratis.
Bohodot, http://bohodot.es/es/
Gastos de envío: 6€.
Now Then, https://nowthenlabel.com
Gastos de envío: Gratis.
Plhi, http://plhi.tictail.com/
Gastos de envío: 6€.

Ropa de deporte:

Jilla, https://www.jillaactive.com
Gastos de envío: £10.
Rohnisch, https://www.rohnisch.com
Gastos de envío: Gratis en pedidos >29€.
Vyayamama, https://www.vyayama.com
Gastos de envío: Gratis.

Otros:

SwedishStockings, https://en.swedishstockings.com/
Gastos de envío: 25 SEK (unos 2.5€). Gratis con 2+ pares.


Intentaré tener esta lista lo más actualizada posible a medida que vaya descubriendo nuevas marcas/diseñadores.
¿Qué os ha parecido la compilación? ¿Os será de utilidad?

No hay comentarios:

Publicar un comentario